К ГОДУ ЭСТЕТИКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

12 Февраля 2020

На состоявшемся в Правительстве заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в Республике Башкортостан в 2020 году Года эстетики населенных пунктов обсудили актуальные вопросы благоустройства. Были рассмотрены подготовительные мероприятия, планируемые работы в рамках республиканской программы «Родная улица» и Международного фестиваля уличного городского искусства в городе Нефтекамск.

Отмечалось, что за утвержденную эмблему Года эстетики проголосовало большее количество людей. Известно, что голосование проводилось в официальной группе МЖКХ РБ в социальной сети, в котором приняли участие 3 348 человек.

Во всех муниципалитетах созданы оргкомитеты, разработаны планы мероприятий, определены «Дни чистоты». Муниципальные образования провели ревизию состояния газонов, тротуаров, освещения, заборов и определили объемы необходимых ресурсов по этим направлениям. Всего согласно мониторингу в Республике Башкортостан насчитывается около 4 тыс. населенных пунктов, общая протяженность центральных улиц и красных линий 52 тыс. км. По итогам ревизии выявлено, что ремонта требует 587 км заборов, 3 тыс. кв. км газона.

В ходе работы заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляева попросил оказывать содействие муниципальным образованиям в реализации их планов.

- Муниципалитеты вошли в основную, достаточно жесткую и активную фазу работы Года эстетики, продолжают работу по выполнению запланированных мероприятий. У нас всего два с половиной месяца, чтобы подготовить города и районы к первой контрольной дате - 9 мая. Необходимо очистить территории от зимнего снега, мусора, поваленных деревьев, подготовить технику и материалы, - отметил Борис Беляев.

Подготовительный этап к Году эстетики в Стерлитамакском районе также уже завершился. По информации отдела жилищно-коммунальной хозяйства, требуют ремонта 2000 квадратных метров существующих газонов , 1500 метров заборов, 100 единиц светильников, 35 единиц опоры освещения и другое. Также существует потребность в дополнительном устройстве 300 квадратных метров газонов, 200 метров бордюров, новых светильниках, опорах освещения.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

БАШҠОРТОСТАНДА ЭСТЕТИКА ЙЫЛЫ ЭМБЛЕМАҺЫ РАҪЛАНДЫ

Хәтерегеҙгә төшөрәбеҙ, республикала 2020 йыл Тораҡ пункттар эстетикаһы йылы тип иғлан ителде. Эмблеманың иң яҡшы макетына тауыш биреү ойошторолдо.

Тауыш биреүҙә өс меңдән ашыу кеше ҡатнашты. Ун вариант тәҡдим ителде.

Шулай итеп, Эстетика йылына әҙерлек этабы тамамланды. Муниципалитеттарҙа ойоштороу комитеттары булдырылды, саралар планы әҙерләнде, «Таҙалыҡ көндәре» билдәләнде. Муниципаль берәмектәр газондарҙы, тротуарҙарҙы, яҡтыртыуҙы, ҡоймаларҙы тикшереп сыҡты һәм ошо йүнәлештәр буйынса кәрәкле ресурстар күләмен билдәләне.

Мониторинг буйынса, Башҡортостан Республикаһында 4 меңгә яҡын тораҡ пункт иҫәпләнә, үҙәк урамдарҙың һәм ҡыҙыл һыҙаттарҙың дөйөм оҙонлоғо – 52 мең саҡрым. Ревизия йомғаҡтары буйынса 587 саҡрым ҡоймаға, 3 мең квадрат километр газонға ремонт талап ителеүе асыҡланды.

ashkadar.rbsmi.ru

• К ГОДУ ЭСТЕТИКИ  НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ