16 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

16 Октября 2020
Всемирный день продовольствия – праздник, который отмечают вот уже 40 лет. Казалось бы, в мирное время человек не должен испытывать нехватку продовольствия, но сегодняшние реалии доказывают другое. В повседневной жизни большому количеству людей приходится сталкиваться с проблемой голода. К сожалению, многие вынуждены отказываться от качественных продуктов, а зачастую покупать только то, что необходимо, чтобы выжить. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к данной тематике принято решение установить праздник – Всемирный день продовольствия, 16 октября.

Данный праздник стал отмечаться 16 октября ежегодно, начиная с 1979 года. Это событие стало важным шагом на пути обеспечения продовольственной безопасности и искоренения всех форм голода.
Всемирный День Продовольствия отмечают все страны мира, показывая и доказывая тем самым важность искоренения голода на земле. Такое внимание призвано содействовать экономическим взаимоотношениям между государствами, поощрять людей, которые проживают в сельскохозяйственных районах, содействуя развитию своих регионов и при этом не занимающих высокопоставленные должности.

Для того, чтобы вопросы подобной катастрофы были услышаны мировым сообществом 16 октября 1945 года в Канаде, а именно в г. Квебек, была учреждена Продовольственная и Сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАС), целью которой и стало привлечение представителей всех государств к решению задач, связанных с проблемой нехватки продовольствия в планетарном масштабе. А 5 декабря 1979 года Генеральная Ассамблеи ООН закрепила официальную дату Дня Всемирного Продовольствия, что послужило еще одной попыткой найти решение проблемы голода.

Также, чтобы уделить внимание наиболее важным вопросам, было принято решение присваивать отдельный девиз для проведения праздника ежегодно. Например, «Молодежь против голода» (1999 г.), «Сельское хозяйство и межкультурный диалог» (2005 г.), «Право на продовольствие» (2007 г.) и др.

Сам по себе данный праздник имеет две цели: просветительскую и благотворительную. Чтобы достичь первой, в разных странах мира в этот день принято показывать фильмы (и даже специальные мультфильмы), читать и слушать лекции, организовывать и посещать различные форумы, выставки и конгрессы. Все это призвано для того, чтобы показать человечеству не только реальную картину происходящего, но и последствия.

Благотворительная же задача решается с помощью различных акций, призванных собрать средства для отправки в наиболее бедствующие регионы, благотворительных обедов, раздачи продовольственных наборов более уязвимым слоям населения.

Интересные факты.
- На сегодняшний день установлено, что только 40% жителей земного шара получают нормальное питание.
- 821 млн. человек (по данным ФАС) до сих пор вынуждены голодать.
- 45% случаев детской смертности связаны с недоеданием, а 1.9 млрд. человек страдают от избыточного веса.

#Стерлитамакскийрайон #Всемирныйденьпродовольствия #Праздники #АПК

• 16 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ