РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР РБ: ИТОГИ И ЗАДАЧИ

20 Февраля 2021
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан 18 февраля провело мероприятие по подведению итогов деятельности Управления в 2020 году и задачах на 2021 год с подконтрольными субъектами. Мероприятие проходило в формате видеоконференции. Целью его было обсуждение правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований в подведомственных Управлению сферах.

Программа мероприятия была посвящена подведению итогов контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2020 году и задачам на 2021 год. Вёл совещание Ио руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Буранбаев Вакил Салаватович.

Так, он доложил, что с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено 1046 контрольно-надзорных мероприятий (проверок, обследований, рейдов). В отношении нарушителей составлено 905 административных протоколов, общая сумма наложенных штрафов составила более 5 млн. рублей.

В области внутреннего ветеринарного надзора было проверено 182 хозяйствующих субъекта, при этом выявлено 361 нарушение требований законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций. Выдано 77 предписаний (требований) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, вынесено 400 постановлений об административных правонарушениях.

Также с начала 2020 года во ФГИС «Меркурий» зарегистрировано и подтверждено участие 70599 хозяйствующих субъектов республики. В ходе проведения мониторинга системы выявлено 1883 нарушения оформления ветеринарных сопроводительных документов, 1593 из которых были допущены уполномоченными лицами, 272 – ветеринарными врачами, 18 – аттестованными специалистами. Специалистами Управлением Россельхознадзора в отношении нарушителей вынесено 1455 предупреждений и составлено 94 протокола об административных правонарушениях.

В сфере земельного надзора проведено 303 контрольно-надзорных мероприятия, из них 170 плановых и 11 внеплановых проверок, 40 административных расследований, 79 рейдов. Возбуждено 146 дел об административном правонарушении.

За 2020 год в сфере карантина растений проведено 463 контрольно-надзорных мероприятия. В их числе 82 плановых, 41 внеплановых проверок, 36 рейдовых мероприятий, 14 рейдов по санкционной продукции, 223 – по не извещению при мониторинге системы «Аргус-Фито» и 3 рейда с ГИБДД. Также состоялось 37 плановых рейдовых осмотров, 2 обследования сахарных заводов.

По результатам мероприятий за 2020 год в сфере карантина растений составлен 131 протокол об административных правонарушениях, выдано 15 предупреждений, 55 представлений и 27 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В сфере семеноводства сельскохозяйственных растений при рейдах по несанкционированным местам торговли по фактам нарушения законодательства при реализации семян и посадочного материала привлечено к административной ответственности 151 физическое лицо. Управлением Россельхознадзора выдано 27 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений. Он заверил, что подобная работа будет продолжена и в 2021 году.

#Стерлитамакскийрайон #Сельскоехозяйство #АПК #Совещания #УправлениеРоссельхознадзорапоРеспубликеБашкортостан

• РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР РБ: ИТОГИ И ЗАДАЧИ