ЦЕЛЬ - СОПРИЧАСТНОСТЬ, ДОВЕРИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

20 Февраля 2021

Комплексное развитие сельских территорий возможно, когда и у местной власти, и у жителей есть единое понимание стратегии такого развития. И речь здесь далеко не только о сельском хозяйстве. В Администрации Стерлитамакского района 19 февраля прошел «круглый стол» на тему «Вовлечение населения в благоустройство общественных территорий».

Основными докладчиками стали Шаяхметова Люция Фаиковна, секретарь Совета, Нестеренко Альбина Анатольевна, глава СП Октябрьский сельсовет, Юсупова Рита Талгатовна, глава СП Ашкадарский сельсовет, Губайдуллин Амир Мавлиярович, депутат Совета муниципального района, старший по улице Октябрьской в с. Талачево.

В круглом столе также приняли участие Жданов Рим Вализянович, председатель совета ветеранов, старший по улице Первомайской в с. Буриказганово, Петров Леонид Витальевич, староста д.Чувашский Куганак, Абросимов Анатолий Филиппович, староста д. Преображеновка, Александрова Роза Равиловна, старшая по улице Центральной в д. Подлесное, Давыдова Марина Евгеньевна, начальник организационного отдела аппарата Совета, Гиззатов Радик Гаффарович, начальник отдела информационной политики.

Сегодня при реализации большинства проектов благоустройства открытых общественных пространств используется механизм принятия решений сверху вниз. Разрабатывая проекты, зачастую муниципальные органы власти не учитывают мнение селян. Этот механизм неэффективен. Даже небольшие проекты - благоустройство двора, замена заборов, установка скамеек в сквере - в таких случаях могут вызывать недовольство жителей и провоцировать конфликт. Поэтому так необходимы проекты благоустройства с общественным участием.

Общественное участие в проектах благоустройства позволит создавать устойчивые и осмысленные проекты, действительно нужные людям и ориентированные на их потребности. Вовлечение дает преимущества всем сторонам, влияющим на изменения в сельской среде: жителям, органам муниципальной власти, представителям бизнеса. Это и влияние на изменения среды: от этапа разработки до реализации проектов и оценки результатов, и создание, укрепление связей между жителями, и образование новых сельских сообществ, и понимание процессов, происходящих в селе, и самое главное - создание новых социальных ценностей: сопричастности, доверия, взаимопонимания.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о всевозможных способах вовлечения сельского населения в работы по благоустройству населенных пунктов. Для чего необходимо активизировать и организовать работу общественных формирований – женсоветы, советов ветеранов, молодежных формирований, старост, старших по улицам и др. И только в этом случае можно достичь цели - жить комфортно на своей малой родине.

???? Юрия Нестеренко

#Стерлитамакскийрайон #МСУ #Круглыйстол #Благоустройство