ПОСЕВНАЯ - 2021: СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

7 Апреля 2021

Посевная в республике должна пройти в короткие сроки, этому поспособствует, в том числе, новая сельхозтехника, закупленная в 2020 году. На сегодня завершилась подготовка почвообрабатывающих и посевных машин к предстоящим весенним полевым работам. Аграрии приступили к комплектованию агрегатов. Техническая готовность тракторов составляет 98% к наличию.

В прошлом году было приобретено 3 607 единиц техники на общую сумму 10,1 млрд. рублей, для сравнения, в 2018 году сельхозпроизводители региона приобрели 1966 единиц техники на 4,2 млрд. рублей. При этом объём субсидий, которые аграрии получили в рамках федеральной и республиканской программ в 2020 году, составил более 2,4 млрд. рублей.

В 2021 году планируется закупить 400 тракторов, 250 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов. По состоянию на 1 апреля уже закуплено 778 единиц техники на сумму 1,8 млрд. рублей. По льготной программе АО «Росагролизинг» подано 277 заявок на сумму 2,1 млрд. рублей, одобрено 166 заявок от 79 хозяйств республики на сумму 1,2 млрд. рублей.

С начала года уже приобретено 153 трактора, 45 зерноуборочных комбайнов, шесть кормоуборочных комбайнов, восемь самоходных косилок, более 160 посевных и почвообрабатывающих машин и другой техники.

Пока большим остаётся износ сельхозтехники, так, срок эксплуатации 66% имеющихся тракторов составляет более 10 лет, аналогичная картина и по посевным машинам (67%). Лучше обстоит ситуация с комбайнами для уборки зерновых и кормовых культур (50% имеющихся в наличии имеют срок эксплуатации более 10 лет). При этом средняя нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 450 гектаров.

Республиканские аграрии закупили дизельное топливо в объёме более 18 тыс. тонн, или 46% к потребности. Общая потребность топлива на весенние полевые работы составляет 39 тыс. тонн.

#Стерлитамакскийрайон #Посевная2021 #новостиСтерлитамакскогорайона #АПК #Сельскоехозяйство

• ПОСЕВНАЯ - 2021: СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА