В ОЭЗ "АЛГА" БУДЕТ ПРОИЗВОДСТВО БАШЕН СОТОВОЙ СВЯЗИ

7 Апреля 2021

Инвестиционный проект по выпуску башен связи планируют запустить на территории ОЭЗ «Алга», расположенной в Стерлитамакском и Ишимбайском районах. Компания «Инфра-Связь» из Калужской области намерена открыть в Башкирии производство сотовых вышек и опор для базовых станций. Компания намерена также участвовать в развитии цифровой инфраструктуры республики.

Инвестор направит в проект 800 млн рублей до 2025 года, создаст 100 рабочих мест для обслуживания сетей и опор связи и ещё 200 – на производстве.

– Вопросы обеспечения сотовой связью и широкополосным доступом в интернет – в приоритете для нас. В 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса, многие процессы, в том числе обучение, перешли в онлайн-формат, эта тема стала ещё острее, – сказал министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин. – В республике идёт активная работа в этом направлении.
Так, в прошлом году сотовые операторы построили порядка 270 антенно-мачтовых сооружений. Идёт активная модернизация существующих передатчиков до современных стандартов 4G, LTE. Эти планы мы будем продолжать. В целом базовый доступ жителей к сотовой связи в Башкортостане неплохой – порядка 87 процентов.

#Стерлитамакскийрайон #ОЭЗАлга #ОЭЗППТАлга

• В ОЭЗ