КФХ БАШКИРИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ

14 января 2022
В Госсобрание - Курултай РБ внесен законопроект об установлении ставки единого сельхозналога на территории Башкирии в размере 0%.
Как пояснили авторы законопроекта, нулевая налоговая ставка будет действовать в 2022 и 2023 годах и станет одним из пунктов третьего пакета мер поддержки регионального малого бизнеса.

Налоговую льготу смогут получить фермеры и крестьянско-фермерские хозяйства, сумевшие сохранить среднюю численности работников на уровне не менее 90% от предыдущего налогового периода.
Общий объем выпадающих доходов, поступающих в местные бюджеты, оценивается в 275 миллионов рублей. В среднем каждый район потеряет 2-4 млн, а наиболее крупные по объемам сельхозпроизводства – по 20-30 млн рублей.

При этом отмечается, что падение налоговых поступлений компенсируется «привлечением новых инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, дополнительными поступлениями от организаций и индивидуальных предпринимателей в результате направления высвободившихся средств на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, обновление техники, оборудования и сохранение рабочих мест».

Напомним, ущерб аграрного сектора Башкирии от засухи 2021 года, по оценке Министерства сельского хозяйства РБ, составил около 3 миллиардов рублей. Более точные цифры будут известны после того, как федеральный центр изучит материалы о погибших посевах. Власти надеются, что по итогам их рассмотрения Башкирия получит финансовую поддержку.

Республика уже начала помогать пострадавшим от засухи хозяйствам. Так, для районов Зауралья заложили 175 млн рублей на покупку кормов. Кроме того, Минсельхоз намерен пролонгировать кредитные договоры, после того как Москва рассмотрит материалы об ущербе.

#Стерлитамакскийрайон #Сельскоехозяйство #АПК #КФХ #ГоссобраниеКурултайРБ
#АдминистрацияСтерлитамакскогорайона